18.10.2021 Московским районным судом Санкт-Петербурга было рассмотрено уголовное дело в отношении К. и Д., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 3 УК РФ. Вышеуказанные лица обвинялись в хранении, перевозке и сбыте поддельных денежных средств, совершенными организованной группой.

Как было установлено судом, в период с 2016 по 2021 год, К. и Д., являясь участниками организованной группы, действуя совместно с другими участниками организованной группы, неустановленными в ходе следствия, используя конспиративный канал поставки поддельных денежных средств, приобретали, хранили, перевозили и сбывали поддельные банковские билеты ЦБ РФ номиналом в 5 000 рублей.

В ходе своей преступной деятельности К. и Д. осуществили сбыт поддельных денежных средств на общую сумму несколько миллионов рублей. В ходе попытки сбыта особо крупной партии фальшивых денежных средств, К. и Д. были задержаны сотрудниками полиции, ведущими за ними скрытое оперативное наблюдение.

Стоит отметить, что санкция статьи 186 УК РФ по 3 части предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Учитывая неопровержимые доказательства вины своих подзащитных, полученные в ходе многодневного скрытого наблюдения за ними, наши адвокаты добились от органов предварительного следствия заключения досудебного соглашения о сотрудничестве.

По условиям данного соглашения, обвиняемые подробно рассказали следствию о роли друг друга и их неустановленных подельников, раскрыли всю схему осуществления преступной деятельности. Указанная информация позволила раскрыть личности и задержать некоторых членов данной преступной группы, при активном участии в оперативно-розыскных мероприятиях К. и Д.

Суд пришел к выводу о полном выполнении обвиняемыми условий досудебного соглашения о сотрудничестве, отметил их роль в раскрытии деятельности преступной группы и, учитывая данные обстоятельства, назначил К. и Д. наказание в виде 2-х лет лишения свободы. При этом суд счел возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа в размере до 1 000 000 рублей и ограничения свободы на срок до 2 лет.

Таким образом, благодаря правильно выбранной адвокатами стратегии защиты, К. и Д. получили мизерное наказание, принимая во внимание, что срок лишения свободы за данное преступление доходит до 15 лет. Причем, учитывая время, проведенное под стражей, осужденные в ближайшее время выйдут на свободу.